已知tan(π/4+a)=-1/2,求[sin2a-2(cosa)^2]/1+tan a

已知tan(π/4+a)=-1/2,求[sin2a-2(cosa)^2]/1+tan a
如题.求解.谢谢了.
金桂飘香0 1年前 已收到1个回答 举报

woyaochi09 花朵


tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=-1/2
tana=-3
sina=3根号10/10
[sin2a-2(cosa)^2]/1+tan a
=[sin2a-2+2(sina)^2]/1+tan a
=[2(tanα)]/[1+(tanα)^2]+2*90/100-3
=-6/10+18/10-3
=12/10-3
=-1.8


3