一个直角梯形,上底的长是下底的5分之3,如果上底增加8厘米就变成了正方形,梯形的面积是多少?

thousandsw 1年前 已收到2个回答 举报

aassqw 幼苗


上底是下底的5分之3,
上底增加8厘米(也就是增加5分之2)就等于下底
下底为8厘米÷2/5=8厘米×5/2=20厘米
这个梯形的高为20厘米(等于下底)
梯形的下底为20厘米;上底为20厘米×3/5=12厘米
梯形的面积为(20厘米+12厘米)÷2×20厘米=320平方厘米.
你说对吗,祝好,再见.


2

零度花开 幼苗


关于那个梯形面积可以这样考虑:上底增加八厘米变成正方形,上底是下底五分之三也就是说八厘米是五分之二,下底就是二十厘米,上底是十二厘米。面积则是(12加20)x20除以二等于320平方厘米


1