现有氯化铵和硫酸铵混合固体11.95克,将其与消石灰混合加热,产生4.48L气体,求氯化铵和硫酸铵各多少摩尔

jkf15 1年前 已收到2个回答 举报

路过收费 幼苗


设氯化铵物质的量为x摩尔,硫酸铵物质的量为y摩尔
氯化铵的相对分子质量为53.5,硫酸铵的相对分子质量为132
由混合固体11.95克得:53.5*x+132*y=11.95
由产生4.48L气体得:
4.48L气体为4.48/22.4=0.2摩尔,x+2*y=0.2
两方程联立可解得x=0.1,y=0.05
即氯化铵物质的量为0.1摩尔,硫酸铵物质的量为0.05摩尔.


9

保龄friday 幼苗


共有铵根离子0.2mol
设有NH4Clxg,(NH4)2SO4yg
x+y=8.35g
x/35.5+(y/96)*2=0.2


2