高一化学关于摩尔质量的,物质的分子数,原子数,电子数,质子数等 ,还有气体摩尔质量,那些怎么算,公式

恋爱的狗 1年前 已收到4个回答 举报

tianyupp031 幼苗


您好,假如我们以O2为例,当氧气的物质的量为1mol的时候,他的分子数根据N=n*NA得到6.02*10^23
那么它的一个分子中含有两个原子,则他的原子数为1.204*10^24
求摩尔质量 一个物质的摩尔质量的数值其实就等于它的相对原子质量或相对分子质量,那么氧气的摩尔质量就是32g/mol 质量可以根据m=M*n得到
求体积 在标准状况下,每种气体的摩尔体积都是22.4L/mol,体积也就可以根据V=n*Vm得到
求电子和质子,电子数其实等于该元素的质子数,原子序数,核电荷数,那么O2所带的电荷数为8*2=16
希望楼主能背下这些公式 化学越学越好! 望采纳!


8

249905823 幼苗


你上面说的那些物理量你都清楚吗?像分子数,原子数,电子数等
公式书上有的,只是你把他们变下就OK了
n=m/M=N/NA=V/Vm(标况下)就这个等式,想要找什么公式就在这里找,要记得变形就没什么问题了,要是你不知道怎么变形的话我建议你去看下数学或者问下老师同学。...


3

haha_2008 幼苗


(1) n = m / M
(2) n = N / NA
(3) Vm = V / n
(4) cB = nB / V


3

dengdanqin 幼苗


物质的量(n)的单位是摩尔(mol)。
把含有阿伏加德罗常数(约6.02×1023)个粒子的集体定义为1摩尔(1mol)。
① 阿伏加德罗常数(NA)与物质的量(n)的关系:
※ N == n•NA (N:微粒数)
② 摩尔质量(M)与物质的量(n)的关系:
※ ...


1