用公式法解(1)3x²-6x-2=0 ;(1)4x²-6x=0 请各位帮忙,先谢谢了!急

易郴 1年前 已收到1个回答 举报

淮之大夷 幼苗



△=b²-4ac=36+2×4×3=36+24=60

x=(6+√60)/6
x=(6-√60)/6
4x²-6x=0
2x²-3x=0
△=b²-4ac=9

x=(3+3)/4=3/2
x=(3-3)/4=0


5