紫外线、可见光、红外线、微波、短波、中波和长波都属于电磁波.在这些电磁波中,波长最短的是______.飞机等许多航空器内

紫外线、可见光、红外线、微波、短波、中波和长波都属于电磁波.在这些电磁波中,波长最短的是______.飞机等许多航空器内部都装有黑匣子,航空器失事后,黑匣子能在 30天内不断发出37.5kHz频率的电磁波信号,以便人们找到它,则这种电磁波的波长为______m.已知光速约为3.0×108m/s.
weixiechunvsaobi 1年前 已收到1个回答 举报

清风疏竹 幼苗


解题思路:电磁波波长从小到大的是紫外线、可见光、红外线、微波、短波、中波和长波.
知道电磁波频率和波速,求出电磁波长.

紫外线、可见光、红外线、微波、短波、中波和长波中波长最短的是紫外线.
λ=[c/f]=
3×108m/s
37.5×103Hz=8000m.
故答案为:紫外线;8000.

点评:
本题考点: 紫外线;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 电磁波速是常量,一定要挖掘这个隐含的物理量,波长、频率、波速之间的关系,不会有太难的题目,知道其中的两者,求出第三者.


4