已知关于x的一元二次方程x2-x+m-[3/4]=0有两个实根x1、x2,

已知关于x的一元二次方程x2-x+m-[3/4]=0有两个实根x1、x2
(1)求m的取值范围;
(2)设反比例函数y=
m2
x
(x>0),正比例函数y′=(x1+x2)x,
①若x1=x2,求两函数图象的交点坐标;
②若点P(s,t)在反比例函数y=
m2
x
,(x>0)的图象上,当s>1时,试用函数的性质比较t与m的大小,并说明理由.
hiYL 1年前 已收到1个回答 举报

Tocar 春芽


解题思路:(1)根据根的判别式求出△=(-1)2-4×1×(m-[3/4])≥0,即可得出m的取值范围;
(2)①根据x1=x2,得出△=(-1)2-4×1×(m-[3/4])=0,得出m的值,再利用[1/x]=x,求出即可;
②根据点P(s,t)在反比例函数y=
m2
x
,得出st=m2,进而得出答案.

(1)∵关于x的一元二次方程x2-x+m-[3/4]=0有两个实根x1、x2
∴△=(-1)2-4×1×(m-[3/4])≥0,
解得:m≤1,
∴m的取值范围:m≤1,
(2)∵反比例函数y=
m2
x(x>0),正比例函数y′=(x1+x2)x,
①x1=x2
∴△=(-1)2-4×1×(m-[3/4])=0,
∴m=1,
∴x2-x+1-[3/4]=0,
∴x2-x+[1/4]=0,
∴x1+x2=-[b/a]=1,
∴反比例函数y=
m2
x=[1/x](x>0),正比例函数y′=(x1+x2)x=x,
∴[1/x]=x,
解得:x=1,(-1舍去)
∴y=1,
∴两函数图象的交点坐标为:(1,1);
②∵点P(s,t)在反比例函数y=
m2
x,(x>0)的图象上,
∴st=m2
当s>1时,

m2
t=s>1,
∴m2>t,

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式和根与系数的关系,在解不等式时一定要注意数值的正负与不等号的变化关系.


9