一用电器的电阻是10欧,在正常工作时,通过用电器的电流是0.6安,电源的电压是9伏,问能否直接把用电器接在这个电源上?用

一用电器的电阻是10欧,在正常工作时,通过用电器的电流是0.6安,电源的电压是9伏,问能否直接把用电器接在这个电源上?用这个电源且要使用电器正常工作,可采取什么办法?
名字被占用啦 1年前 已收到5个回答 举报

阿霏霏 幼苗


10欧姆的电阻 正常工作的电流为0.6A,则它正常工作的电压(额定电压)就为
10*0.6=6V ,所以需要降压.
方法1:串联一个电阻来分压,串联的电阻 R 两端电压为9-6=3V,由于串联,则电流为0.6A 所以 R=3/0.6=5欧姆
方法2:在电源输出端接一个稳压电路 7806 ,这样它就输出稳定的 6V 给你的电器工作正好正常了!


9

shenjunjie8 幼苗


不能直接用这个电源,会烧毁用电器,如果要用这个电源,只有再串接一个5欧的电阻。


2

NO1234567 幼苗


如果默认电源无内阻的话,用电器不能直接接在这个电源上。为使正常工作,可以串联一个5欧的电阻。


1

陆陆的范范 幼苗


最好还是给电源降压到电器的工作电压,这样才能使电器可靠工作


1

尹成斌 幼苗


该问题分两种情况(用电器的阻值和电源性质分):
1、 电源电压为直流电压:用电器是纯电阻元件(如灯泡),如将此用电器接在9伏直流电源上,需要串联一个电阻(5欧不小于3瓦)进行降压才能正常工作;
2、电源电压是交流电压,用电器是感性元件(如变压器),应该直接用的。...


0