周永和李刚两相距600米,他们同时从自己家出发,相向而行,经过4钟相遇.周永每分钟走72米,李刚每分钟走多少米?用方程解

周永和李刚两相距600米,他们同时从自己家出发,相向而行,经过4钟相遇.周永每分钟走72米,李刚每分钟走多少米?用方程解上面的应用题
下课钟声响 1年前 已收到2个回答 举报

cappuccino1103 春芽


解 设李刚每分钟走x米 4(72+x)=600 x=150-72 x=78


13

penggh123 幼苗


李刚走x米 则4x+4*72=600 x=78


4