直线y=-2x与双曲线y=k/x(k不等于0)的一个交点横坐标为2,则双曲线的解析式为y=—x/8 为什么等于过程!

娃哈哈oa70 1年前 已收到3个回答 举报

丽丽520 幼苗


直线y=-2x过二四象限,它与曲线有交点,所以k


8

liuchaoyanfei520 幼苗


若两个函数图像有交点,即两个函数的解析式组成的方程组有公共解,就本题来说,y=-2x与y=k/x交点的横坐标为2,代入y=-2x得到,纵坐标为-4, 这里x=2,y=-4同样适合y=k/x,,所以k=2×(-4)=-8.即y=-8/x.


2

秋丝瓜123 幼苗


由x=2,知-2乘以2=k/2,所以k=-8,双曲线的解析式为y=-8/x


0