会点数学的看这里:求在时钟是4时之5时之间,分针与时针成90度的时刻

会点数学的看这里:求在时钟是4时之5时之间,分针与时针成90度的时刻
步骤全,一定!快
爱吃小吃的人 1年前 已收到2个回答 举报

llwwjjcc 幼苗


求在时钟是4时之5时之间,分针与时针成90度的时刻
分针走一小格,走了6度,即分针的角速度是:6度/分
时针走1/12格,走了0.5度,即时针的角速度是:0.5度/分
设在4点X分二针成直角
(1)分针在后
分针所走的度数+90=时针所走的度数+4*30
6X+90=0.5X+4*30
X=60/11
(2)分针在时针的前面
6X=0.5X+30*4+90
X=420/11
即在四点的60/11分和420/11分二针成直角.


5

wangba521 幼苗


设起来


1