某移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;“神舟行”不缴月

某移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;“神舟行”不缴月租费,每通话1min付费0.6元.若一个月内通话x min,两种方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)写出y1、y2与x之间的函数关系式;
(2)一个月内通话多少分钟,两种移动通讯费用相同;
(3)某人估计一个月内通话300min,应选择哪种移动通讯合算些.
希望xw 1年前 已收到1个回答 举报

zhlloy 春芽


解题思路:(1)因为移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.4元;“神舟行”不缴月租费,每通话1min付费0.6元.若一个月内通话xmin,两种方式的费用分别为y1元和y2元,则y1=50+0.4x,y2=0.6x;
(2)令y1=y2,解方程即可;
(3)令x=300,分别求出y1、y2的值,再做比较即可.

(1)y1=50+0.4x;y2=0.6x;

(2)令y1=y2,则50+0.4x=0.6x,
解之,得x=250
所以通话250分钟两种费用相同;

(3)令x=300
则y1=50+0.4×300=170;y2=0.6×300=180
所以选择全球通合算.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题需仔细分析题意,建立函数解析式,利用方程或简单计算即可解决问题.


7