长方形的周长是112米,长是宽的4倍,这个长方形的长和宽是多少米?

长方形的周长是112米,长是宽的4倍,这个长方形的长和宽是多少米?
长方形的周长是112米,长是宽的4倍,这个长方形的长和宽是多少米?(方程解答)
sure_0531 1年前 已收到3个回答 举报

longkingbin 春芽


设宽是 x 米,则长是 4x 米.
2(4x + x) = 112
5x = 112÷2
5x = 56
x = 56÷5
x = 11.2
长 = 4x = 44.8
宽 = x = 11.2
答:这个长方形的长44.8米,宽11.2 米.


9

yryyry 花朵


设宽的X米,则长是4X米
(4X+X)×2=112
5X×2=112
10X=112
X=11.2
4X=4×11.2=44.8
长是44.8米,宽是11.2米


1

carnifex 幼苗


设宽为 X,则长为4X,所以
周长:X+X+4X+4X=112;
X=11.2
4X=44.8
所以 长=44.8厘米
宽=11.2厘米


0