(2007•河北)目前石油、煤炭消耗量的迅速增长,易导致能源危机.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.

(2007•河北)目前石油、煤炭消耗量的迅速增长,易导致能源危机.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.小明家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水,经过一天照射后,温度升高了50℃.则水吸收的热量及至少可以节约煤的质量分别是(  )[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤的热值是3.0×107J/kg].
A.1.05×107J,0.35kg
B.2.1×107J,0.35kg
C.1.5×107J,0.7kg
D.2.1×107J,0.7kg
redarrowmissile 1年前 已收到1个回答 举报

king高 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;这些热量若由完全燃烧煤提供,需要煤的质量就是节约煤的质量,所以有Q=Q,再利用Q=mq求煤的质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×50℃=2.1×107J;
(2)由题知,这些热量由完全燃烧煤提供,即Q=Q
∵Q=mq,
∴至少需要煤的质量(节约煤的质量):
m=
Q放
q=
2.1×107J
3.0×107J/kg=0.7kg.
故选D.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,本题关键有二:一是升高到(末温t)和升高了(△t)的含义,二是能从题意中得出Q吸=Q放.


10