已知a∈R,函数f(x)=ax-lnx,g(x)=lnxx,x∈(0,e],(其中e是自然对数的底数,为常数),

已知a∈R,函数f(x)=ax-lnx,g(x)=
lnx
x
,x∈(0,e],(其中e是自然对数的底数,为常数),
(1)当a=1时,求f(x)的单调区间与极值;
(2)在(1)的条件下,求证:f(x)>g(x)+
1
2

(3)是否存在实数a,使得f(x)的最小值为3.若存在,求出a的值,若不存在,说明理由.
nishaojin 1年前 已收到1个回答 举报

gzle 幼苗


解题思路:(1)f(x)=1−
1
x
x−1
x
,由x∈(0,e]和导数的性质能求出f(x)的单调区间、极值.
(2)f(x)=x-lnx在(0,e]上的最小值为1,所以g(x)=
1−lnx
x2
,由此能够证明f(x)>g(x)+[1/2].
(3)f(x)=a−
1
x
ax−1
x
,由此进行分类讨论能推导出存在a=e2

(1)f′(x)=1−
1
x=
x−1
x,
∵x∈(0,e],
由f′(x)=
x−1
x>0,得1<x<e,
∴增区间(1,e).
由f′(x)=
x−1
x<0,得0<x<1.
∴减区间(0,1).
故减区间(0,1);增区间(1,e).
所以,f(x)极小值=f(1)=1.
(2)令 F(x)=f(x)-g(x)=x-lnx-[lnx/x]-[1/2],
求导F′(x)=1-[1/x]-[1−lnx
x2=
x2−x+lnx−1
x2,
令H(x)=x2-x+lnx-1
则H′(x)=2x-1+
1/x]=[1/x](2x2-x+1)>0
易知H(1)=-1,
故当0<x<1时,H(x)<0,即F′(x)<0
1<x<e时,H(x)>0,即F′(x)>0
故当x=1时F(x)有最小值为F(1)=[1/2]>0
故对x∈(0,e]有F(x)>0,
∴f(x)>g(x)+[1/2].
(3)f′(x)=a−
1
x=
ax−1
x,
①当a≤0时,f(x)在(0,e)上是减函数,
∴ae-1=3,a=[4/e>0.
②当0<a<
1
e]时,f(x)=[1/e],f(x)在(0,e]上是减函数,
∴ae-1=3,a=[4/e>
1
e].
③当a≥
1
e时,f(x)在(0,
1
a]上是减函数,(
1
a,e)是增函数,
∴a
1
a−ln
1
a=3,a=e2
所以存在a=e2

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用导数求闭区间上函数的最值的应用,综合性强,难度大.解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


3