一元一次方程应用小明每天早晨在8:00前赶到离家1千米的学校上学.一天,小明一80米 分的速度从家出发去学校,小明爸爸发

一元一次方程应用
小明每天早晨在8:00前赶到离家1千米的学校上学.一天,小明一80米 分的速度从家出发去学校,小明爸爸发现小明的语文书还在家里,于是,立即以180米 分的速度去追赶.问
(1)小明爸爸出发后多少时间后追上小明(请用列方程的方法解)?
(2)追上小明时,他们离学校还有多远?
勇士小丫 1年前 已收到1个回答 举报

yncxlyh 幼苗


设小明爸爸出发X分钟后追上小明
180X=80X5+80X
180X-400=400-400+80X
X=4
答:小明爸爸出发4分钟后追上小明
1000-(4+5)X80=280(米)
答:追上小明时,他们离学校还有280米


8