一桶油连通共重5.6千克,用去一半油后连桶还重3.1千克,油重多少千克?

牛乐吼 1年前 已收到3个回答 举报

windy6666 幼苗


油重2*(5.6-3.1)=4.8千克
桶重5.6-4.8=0.8千克


5

uuwwoo 幼苗


设油的重量x千克,桶的重量y千克
x+y=5.6
1/2*x+y=3.1
得出:x=5,y=0.6
所以油重是5千克


1

曾是轻风 幼苗


设油重为x,桶重为y,
x+y=5.6
1/2x+y=3.1
两个方程联立,结果x=5,y=0.6


1