直角三角形中ABC中 角C等于九十度 角A等于三十度 BD是角ABC平分线 CD等于五 求AB

风里扬花 1年前 已收到3个回答 举报

wyctzl 幼苗


∠ABD=∠DBC=∠CAB=30º
∴AD=BD 等角对等边
再由CD=5可知
BC=5√3 BD=10 含30º角的三角形的性质
由勾股定理
AB²=AC²+BC²=15²+(5√3)²=300
∴AB=10√3


9

sxlyuan 幼苗


CD=5
AC = 10
AC/AB = 根号3/2
AB = 20/根号3——————根号的符号找不到~~


2

09ueab1e 幼苗


1、因直角三角形中ABC中 角C等于九十度,BD是角ABC平分线,所以角ABD=角CBD=30度
在三角形CBD中,角CBD=30度,CD=5,所以BC=5根号3,
在RT三角形ABC中,有AB=10根号3


1