已知3x*x-x=1,求6x*x*x+7x*x-5x+2000

小熊跟着小猴子 1年前 已收到1个回答 举报

yingmei2005 幼苗


3x*x=1+x 得6x*x*x+7x*x-5x+2000=3x^2*2x+7x^2-5x+2000=(1+x)2x+7x^2-5x+2000=
9x^2-3x+2000=3(3x^2-x)+2000=3*1+2000=2003


7