根据下面的描述,在平面上标出各场所的位置.

根据下面的描述,在平面上标出各场所的位置.

(1)小刚的家在学校的正东方,距离约800米;
(2)电影院在学校的南偏西45度,距离约1000米;
(3)公共汽车站在学校北偏东25度,距离约1200米;
(4)邮局在学校南偏东30度,距离约1600米.
咻祉袝 1年前 已收到1个回答 举报

tongmaoliang 幼苗


解题思路:根据比例尺可知图上1厘米代表实际距离400米,分别用各个场所到学校的实际距离除以400求出它们到学校的图上距离,再根据方向画图即可.

800÷400=2(厘米)
1000÷400=2.5(厘米)
1200÷400=3(厘米)
1600÷400=4(厘米)

点评:
本题考点: 在平面图上标出物体的位置;根据方向和距离确定物体的位置.

考点点评: 本题的重点是根据图例求出各个场所到学校的图上距离,再根据方向来确定它们的位置.


3