a1=1,a2=9,a3=25.求a1+a2+...+a100

热情天 1年前 已收到3个回答 举报

amorcake 幼苗


楼上答错了.
a^1+a^2+a^3+...+a^100
=1+3+5+...+199
=(1+199)*100/2
=10000


1

JUDE-LAW 幼苗


错了


0

马元元 精英


an=(2n-1)²=4n²-4n+1
所以a1+a2+…… +a100
=4×(1²+2²+……+100²)-4×(1+2+……+100)+1×100
=4×100×(100+1)×(2×100+1)/6+4×100×(100+1)/2+100
=1373700


0