[4/9]与[5/11]比较, ___ 的分数单位大, ___ 的分数值大.

haizhihan 1年前 已收到1个回答 举报

min314 幼苗


解题思路:根据分数单位的意义可知,[4/9]的分数单位是[1/9],[5/11]的分数单位是[1/11],[1/9]
1
11
,所以[4/9]与[5/11]比较,[4/9]的分数单位大;根据分数的基本性质可知,[4/9]=[44/99],[5/11]=[45/99],所以[45/99]
44
99
,所以[5/11]的分数值大.

[4/9]的分数单位是[1/9],[5/11]的分数单位是[1/11],[1/9]>
1
11,
所以[4/9]与[5/11]比较,[4/9]的分数单位大;
[4/9]=[44/99],[5/11]=[45/99],所以[45/99]>
44
99,
所以[5/11]的分数值大.
故答案为:[4/9],[5/11].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数大小的比较.

考点点评: 一个分数的分母越小,其分数单位就越大,分数单位的分数,分数值不一定大.


7