20克锌铜合金与足量的稀盐酸反应产生,0.4克氢气,求混合物中听的质量分数

臧燕铭 1年前 已收到1个回答 举报

bowen110 幼苗


设锌铜合金中锌的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.4g
65/x=2/0.4
x=13g
铜的质量=20-13=7g
铜的质量分数=7/20*100%=35%
答:混合物中铜的质量分数是35%


1