(x的四次方+ y的四次方)的平方- (2x的平方y平方)的平方的解题过程及结果

(x的四次方+ y的四次方)的平方- (2x的平方y平方)的平方的解题过程及结果
建议现将他化成数字先,是有点乱哈!
qbm6506 1年前 已收到2个回答 举报

zhangnan1016 幼苗



(x^4+y^4)²-(2x²y²)²
=[(x^4+y^4)-2x²y²][(x^4+y^4)+2x²y²]
=(x²-y²)²(x²+y²)²
=(x+y)²(x-y)²(x²+y²)²

1年前 追问

7

qbm6506 举报

(x²-y²)²(x²+y²)²是什么意思

举报 zhangnan1016

x^4+y^4-2x²y² =(x²)²-2x²y²+(y²)²——将x²,y²分别看成一个整体,是一个完全平方 =(x²-y²)² 右边那个=(x²+y²)²

mochunxia 幼苗


(x的四次方+ y的四次方)的平方- (2x的平方y平方)的平方 平方差公式
=[x^4+y^4+2x^2y^2][x^4+y^4+2x^2y^2]
=(x^2+y^2)^2*(x^2-y^2)^2


0