四棱锥P-ABCD的底面是边长为a的正方形,PB⊥面ABCD,PA=PC,PB=a,求这个四棱椎的体积.

四棱锥P-ABCD的底面是边长为a的正方形,PB⊥面ABCD,PA=PC,PB=a,求这个四棱椎的体积.
当a=1时,体积是多少?尽量算出计算过程
koala4545 1年前 已收到3个回答 举报

舞秋滟 花朵


底面正方形面积=a^2,高为PB=a,
VP-ABCD=a^2*a/3=a^3/3.
a=1,V=1/3.
PA=PC条件无用.


8

fangyue1699 幼苗


a^3/3


1

sheepandfish 幼苗


沿着BD把四棱锥分成两个全等的三棱追就好了


0