1、乐乐的储蓄罐中装的都是一元、五角、一角的硬币,总币值为79.5元.已知一元与五角的硬币枚数之比为6:7,五角与一角的

1、乐乐的储蓄罐中装的都是一元、五角、一角的硬币,总币值为79.5元.已知一元与五角的硬币枚数之比为6:7,五角与一角的枚数之比为8:5.问:三种币值的硬币各有多少枚?
2、把140只桃子分给猴子,要求每只猴子分1只.如果先分给小猴子,剩下的分给大猴子,则有一半的大猴子分不到;如果先分给大猴子,剩下的分给小猴子,则有1/3的小猴子分不到.问:大、小猴子各有多少只?
绅士还在线 1年前 已收到3个回答 举报

紫色ff戒 幼苗


1 由题意可知一元与五角的硬币枚数之比为6:7,五角与一角的枚数之比为8:5比例中都有五角,所以假设知道五角的个数,就能知道一元和一角的个数故设 五角的有(7*8=56X)枚 则一元的有(48)X枚 一角的有(35)X枚根据题...


7

gg44008 幼苗


1题:1元48个,5角56个,1角35个。
2题:小猴84只,大猴112只。


2

恋宝贝 幼苗


1、 一元枚数:五角枚数=6:7=48:56
   五角枚数:一角枚数=8:5=56:35
  一元枚数:五角枚数:一角枚数=48:56:35
   48*1+56*0.5+35*0.1=79.5(元)
  故一元、五角、一角三种币值的硬币分别有48枚、56枚和35枚。
2、1小猴+(1-1/2)大猴=140 → 1小猴+1/2大猴=140 → 6小...


2