x分之14=y分之20,y与x,成( )比例

x分之14=y分之20,y与x,成( )比例
还有 解方程 2x 11
——— = ————
6+x 8
就是2x分之6加x等于11分之8
小狼勿念 1年前 已收到2个回答 举报

kongbuyichang 幼苗


x分之14=y分之20,y与x,成( 正)比例
2x/(6+x)=11/8
11(6+x)=8*2x
66+11x=16x
5x=66
x=13.2


1

JDFZ 幼苗


正比例


2