先化简再求值:a的平方-1分之a的平方+2a+1减a-1分之a,其中a=根号3+1

先化简再求值:a的平方-1分之a的平方+2a+1减a-1分之a,其中a=根号3+1
快速
一种平台 1年前 已收到2个回答 举报

huahuafn 幼苗



(a²+2a+1)/(a²-1)-a/(a-1)
=(a+1)²/(a-1)(a+1)-a/(a-1)
=(a+1)/(a-1)-a/(a-1)
=(a+1-a)/(a-1)
=1/(a-1)
=1/(√3+1-1)
=1/√3
=√3/3


5

popliu 幼苗


a的平方-1分之a的平方+2a+1减a-1分之a 因为1分之a的平方=a的平方,1分之a=a所以
原式=a的平方-a的平方+2a+1减a-a
=2a+1
=2(根号3+1)+1
=2根号3+2+1
=2根号3+3


1