某二元酸(化学式用H2A表示)在水中的电离方程式是:

某二元酸(化学式用H2A表示)在水中的电离方程式是:
H2A = H++HA- HA- = H++A2-
回答下列问题:
(1)在0.1mol·L-1的Na2A溶液中,下列微粒浓度关系式正确的是( )
A.c(A2-)+c(HA‑)+c(H2A)=0.1mol·L-1
B.c(OH-)=c(H+)+c(HA-)
C.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-)
D.c(Na+)=2c(A2-)+2c(HA-)
(2)已知0.1mol·L-1NaHA溶液的pH=2,则0.1mol·L-1的H2A溶液中氢离子的物质的量浓度可能是 ____0.11mol·L-1(填“”,“=”
cedarwood 1年前 已收到4个回答 举报

小帽_9622 幼苗


现在高考应该没有双选题了吧?
不过我认为第1题应该是A.、C.A答案是从A物质来考虑的,无论什么形态,总的物质量浓度就是0.1mol/L.C答案是从正负电荷相等的角度考虑的.
第二题可以理解为H2A加入NaOH后得到NaHA.这时PH=2.由于不是完全电离,所以加NaOH之前是<0.11mol/L的.

1年前 追问

8

cedarwood 举报

是的!。。我考试的时候也选的AC课老师发的答案竟是BCD。。。。是AC就太好了。。多谢!

zhxbabc 幼苗


1)C可由阴离子总数=阳离子总数得到,正确
A选项c(A2-)前面要加2
B完全不对
DHA-后面没有2
选C
2)<因为弱酸不对啊,答案是BCD...为什吗?。。。谢!B不可能是对的,你想想,酸性溶液里,本来c(OH-)就比c(H+)小,怎么可能还等于它加上一个东西 D也是2c(HA-)不具有任何意义...


2

wangqi_258 幼苗


(1)A C正确
A 正确 0.1mol·L-1的Na2A 溶液中含有A的离子总浓度为0.1mol·L-1
C正确 电荷守恒
B项 将 c(Na+)=2【c(A2-)+c(HA‑)+c(H2A)】代入 c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-) 可得
c(OH-)=c(H+)+c(HA-)+2c(A...


1

手无寸铁者 幼苗


二元酸能完全电离,说明该二元酸是强酸,Na2A是强酸强碱盐,是中性溶液,所以B 正确;溶液中阴阳离子平衡,所以C正确;溶液中Na离子与A离子比例是2:1,所以D也正确。


0