若a的4次方+a的2次方+1=0,则a的2002次方+a的2000次方+a的1998次方+3的值为多少

LFJ1110 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛的1983 花朵


a的2002次方+a的2000次方+a的1998次方+3
=(a的4次方+a的2次方+1)*a的1998次方+3
=0+3=3


5

yryyry 花朵


a的2002次方+a的2000次方+a的1998次方+3
=a的1998次方(a的4次方+a的2次方+1)+3
=a的1998次方×0+3
=0+3
=3


1