把全部三位正整数同时印刷出来,“0”这个铅字需要多少个?

bnick1977 1年前 已收到2个回答 举报

ff魔幻 幼苗


解题思路:此题可以分成三个步骤完成①只含有一个0在个位上,十位上的数字有9种情况,百位上的数字有9种情况,所以一共有9×9=81个;②只含有一个0在十位上,百位上的数字有9种情况,个位上的数字有9种情况,所以一共有9×9=81个;③含有两个0,百位上的数字有9种情况,9个;然后再用加法原理即可解决问题.

9×9=81(个),
9×9=81(个),
81+81+9=171(个);
答:需要171个“0”的铅字.

点评:
本题考点: 加法原理;乘法原理.

考点点评: 如果完成一件工作有若干类方法,每类方法又有若干种不同的方法,那么完成这件工作的方法的总数就等于各类完成这件工作的方法种类的总和;如果完成一件工作,要分几步完成,每一步又各有不同的方法,那么完成这件工作的方法的总数就等于完成各步的方法的乘积.


7

foxy 幼苗


1.含有1个0时,有两种情况
1)0在十位上时,百位可以从1取到9,个位同样能从1取到9
这样的数一共有9×9=81个,需要“0”81个
2)0在百位上时,十位可以从1取到9,个位同样能从1取到9
这样的数一共有9×9=81个,需要“0”81个
2.含有2个0时,只有两个0分别在十位、个位上,这时百位从可以从1取到9
...


0