一只船在河中从A地逆流航行到B地需要5小时,

一只船在河中从A地逆流航行到B地需要5小时,
已知船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时,则AB两地之间的距离为多少千米?
sdafwe 1年前 已收到3个回答 举报

7562692 幼苗


如果A到B是逆水,则AB两地距离30千米,﹙8-2﹚×5=30,8-2是传在逆水中速度,乘以5是路程


1

Inlay 幼苗


用三角形模拟,船在流水中速度为根号8²+2²=根号68km/h
所以ab=根号68×5=10根号17km
如果您对回答满意,请您采纳回答哦


0

橙子丫头 幼苗


(8-2)*5=30KM


0