一题解方程x-20%=20%xX25%+22.5

一题解方程x-20%=20%xX25%+22.5
百分之20是五分之一可是我不会输.
ww999766 1年前 已收到1个回答 举报

et008 幼苗


x-20%=20%xX25%+22.5
是x-1/5=1/5*x*1/4+22.5吧
如果是,则有
x-1/5=(1/20)*x+22.5
(1-1/20)x=22.5+0.2=22.7=227/10
即有(19/20)x=227/10
所以x=454/19


7