一列火车长400米,通过隧道要10秒钟.若每分速度增加100米,则只要6秒钟即可通过隧道.那么隧道长多少米?

一列火车长400米,通过隧道要10秒钟.若每分速度增加100米,则只要6秒钟即可通过隧道.那么隧道长多少米?
用算术法解
urgent2008 1年前 已收到3个回答 举报

青灰色的天空 幼苗


设车速为V米/分钟,隧道长为S那么由第一句话可得:①(400+S)/v=10,
火车第一分钟的跑的距离为(速度x时间):vx1,火车第二分钟的跑的距离为:(v+100)x1
火车第三分钟的跑的距离为:(v+200)x1,火车第四分钟的跑的距离为:(v+300)x1
火车第五分钟的跑的距离为:(v+400)x1,火车第六分钟的跑的距离为:(v+500)x1
火车在6分钟跑的总距离为:vx1+(v+100)x1+(v+200)x1+(v+300)x1+(v+400)x1+(v+500)x1=400+S(因为两次火车跑的距离都相同)
由①可得400+S=10v
则vx1+(v+100)x1+(v+200)x1+(v+300)x1+(v+400)x1+(v+500)x1=10v解得v=375
带入①式可得S=3350米


2

寻找太阳的黑子 幼苗


1米


2

fengyi95 花朵


求助回应:
既然要的是算术解,为何又采纳非算术解的回答?
而且答案也不对,应该是1100米;
需要解答请重新求助提问,这里已经无法重新采纳。


0