已知1/x+7/y=13/15,求正整数(x,y)

已知1/x+7/y=13/15,求正整数(x,y)
尽量多做几种方法
银之虫 1年前 已收到1个回答 举报

haumn387 幼苗


1/x+7/y=13/15
故:x=15y/(13y-105)
x是正整数,故13y-105>0,即:y≥9
x=15y/(13y-105)=(13y-105+2y+105)/(13y-105)
=1+(2y+105)/(13y-105)
(2y+105)/(13y-105)也是正整数
故:13y-105≤2y+105,即:11y≤210,即:y≤19
即:9≤y≤19
依次带入检验,只有y=10,x=6满足条件
故:(x,y)=(6,10)


5