有100千克浓度为50%的硫酸溶液,在加上多少千克浓度为5%的硫酸,硫酸溶液就被稀释成了25%的浓度?

明年的恋人 1年前 已收到3个回答 举报

fusaijin 幼苗


100×50%+m×5%=(100+m)×25%
50+0.05m=25+0.25m
0.2m=25
m=125(千克)
答:要加上125千克浓度为5%的硫酸


1

plainyi 幼苗


125


1

yt7ry 幼苗


[(100×50%+m×5%)÷(100+m)]×%=25%


1