一条环形跑道长400米,小强每分钟跑300米,小星每分钟跑250米,两人同时同地同向出发,经过多长时间小强第一次追上小星

一条环形跑道长400米,小强每分钟跑300米,小星每分钟跑250米,两人同时同地同向出发,经过多长时间小强第一次追上小星?
月眉 1年前 已收到2个回答 举报

青蛇的青 幼苗


解题思路:小强第一次追上小星时,小强行驶的路程比小星多环形跑道一圈的长度400米,因为小强比小星每分钟多跑300-250=50米,由此即可列式计算.

400÷(300-250),
=400÷50,
=8(分钟);
答:经过8分钟小强第一次追上小星.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 本题考查环形跑道上的追及问题.常用的等量关系为:甲路程-乙路程=环形跑道的长度.


3

夏至未至II 幼苗


解:设两人X分钟后相遇.
300X-400=250X
(300-250)X=400
X=8


0