***函数y=-x-(9/x)+18(x>0)的最大值是多少

***函数y=-x-(9/x)+18(x>0)的最大值是多少
答案是12,请问怎么算的
叶罗江南 1年前 已收到3个回答 举报

正太哥我爱你 幼苗


y=-x-9/x+18
=18-(x+9/x)
因 x>0,x+9/x>=2√(x*(9/x))=2√9=6 [a²+b²>=2ab]
-(x+9/x)


2

shanhai79 幼苗


∵x>0
∴x+9/x≥2√(x*9/x)=6
当x=9/x,x=3时,取等号
两边同时乘以-1
∴-x-9//x≤-6
两边加上18
∴-x-(9/x)+18≤12
即y的最大值为12


1

haungdi 幼苗


求导法:y'=-1+9/x^2。当x=3时,y'=0,为极值点;当x<3时,y'>0;当x>3时,y'<0,所以x=3时,y=12为最大值。


1