用辗转相除法求三个数324、243、135的最小公倍数.求过程最大公约数能求出来是27.

emily_lijing 1年前 已收到1个回答 举报

尹陈 花朵


1)324=243+81
  243=81*3
  其最大公约数是81,
  所以324和243的最小公倍数是
  243*324/81=972
2)972=135*7+27
  135=27*5
  972与135的最大公约数是27.
  所以324和243的最小公倍数是
  972*135/27=4 860
故三个数324,243,135的最小公倍数是 4860 .
1)324=243+81
  243=81*3
  其最大公约数是81,
2)135=81+54
  81=54+27
54=27*2
  81与135的最大公约数是27.
故三个数324,243,135的最大公约数是 27.


9