串联电路中,如果一个电阻变大,那么总电功率怎么变化?如果并联呢

天天天蓝色 1年前 已收到4个回答 举报

凌晨五点五四 春芽


串联电路中,如果一个电阻变大,那么总电功率变小.因为
电阻变大后串联电路中的电流会变小,那么总电功率变小.( P = I*U )
并联如果一个电阻变大,那么这路电流会变小,总电流会变小,总电功率变小.


4

芦苇清 幼苗


若其它电阻也不变,那么电路总电阻变大,若电源电压不变,则总电流减小。P=UI,所以电功率变小


1

diowang 幼苗


总电功率变小. 串联电路中R总=R1+R2, 所以一个电阻变大,总电阻变大,总电流会变大,总电功率就变小.
并联电路就相反了,R总=1/R1+1/R2,所以一个电阻变大,总电阻变小,总电流会变大,总电功率就变大.
希望对你有所帮助.


1

mimimomofu 幼苗


在串联电路中 总电压不变 如果一个电阻变大 有欧姆定律可得电流变小 有位P=UI 所以总功率变小 并联电路中 并联电路总电阻1/R总=1/R1+1/R2。。。1/Rn 所以并联电路一个电阻变大 总电阻会变小 由P=U2/R 得 U不变 R变小 总功率变大...


1