已知函数f(x)=a^x+b的图像经过点(-2,13/4),其反函数的图像经过点(5,1)则f(x)为

已知函数f(x)=a^x+b的图像经过点(-2,13/4),其反函数的图像经过点(5,1)则f(x)为
已知函数f(x)=a^x+b的图像经过点(-2,13/4),其反函数的图像经过点(5,1)则f(x)的解析式是
fsodas 1年前 已收到2个回答 举报

我要要要离婚 春芽


x=-2,y=13/4
x=1, y=5
代入即可得到
1/a^2+b=13/4
a+b=5
a=2, b=3
所以f(x)=2^x+3


1

非娜 幼苗


因为函数经过(-2,13/4),且反函数的图像经过(5,1),那么函数的图像也经过(1,5),代入函数解析式,得
-2a+b=13/4
a+b=5,
解得a,b的值代入函数解析式


1