某工人加工一批零件,上午加工了若干个,已加工的与未加工的零件个数比是1:8,下午比上午多加工了40零件

某工人加工一批零件,上午加工了若干个,已加工的与未加工的零件个数比是1:8,下午比上午多加工了40零件
这样就变成了已加工与未加工的零件个数的比是4:5,这批零件共有多少个
a28090 1年前 已收到1个回答 举报

此外不堪行 幼苗


一、设X
设上午加工了x个,则
未加工的零件数为8x;
下午加工的零件数为x+40;
此时已加工的零件数为x+x+40=2x+40,未加工的零件数为8x-(x+40)=7x-40;
由题意可知:(2x+40)/(7x-40)=4/5
解得:x=20
所以一共为x+8x=9x=180个
————————————————
二、数字
40÷[4/(4+5)-2/(8+1)]
=40÷2/9
=180

1年前 追问

5

a28090 举报

为什么是2/9

举报 此外不堪行

[4/(4+5)-2/(8+1)]
=4/9-2/9
=2/9

a28090 举报

我知道算式,40÷(4/4+5-1/8+1 *2),我就是不明白为什么乘2