函数f(x)=x2-ax+1在区间(1/2,3)上有零点,则实数a的取值范围是

函数f(x)=x2-ax+1在区间(1/2,3)上有零点,则实数a的取值范围是
A(2 ,5/2)B (2,10/3)
elsa0 1年前 已收到2个回答 举报

d31u 幼苗


解由f(x)=x2-ax+1在区间(1/2,3)上有零点,即x^2-ax+1=0在区间(1/2,3)上有解即ax=x^2+1在区间(1/2,3)上有解即a=x+1/x在区间(1/2,3)上有解令g(x)=x+1/x,x属于(1/2,3)该函数在(1/2,1)上递减在(1,3)上递增故当x=...


14

想v飞 幼苗


若在(1/2,3)上有一个根,则f(1/2)*f(3)<0或者a^2-4=0
解得5/2 < a<10/3或a=2
若在(1/2,3)上有两个根 则3>a/2>1/2
a^2-4>0
f(1/2)>0 f(3)>0
得2综上选B


0