帮忙解答小学五年级数学应用题!•小明从家到学校,每分钟50米的速度,到学校迟到5分钟。如果以每分钟50米的速

帮忙解答小学五年级数学应用题!
•小明从家到学校,每分钟50米的速度,到学校迟到5分钟。如果以每分钟50米的速度,走2分钟。然后,以每分钟60米的速度,走到学校,早到了5分钟,求小明家到学校的路程。
•帮帮忙呗!>-<
适者必yy 1年前 已收到5个回答 举报

sdgsdhdfhjdfj 花朵


设走了2分钟后,按原速度再走x分钟就刚好到迟到的时间。
加速前先走了2分钟,还要走x+5分钟才能到。家到学校路程为50*(2+x+5)米
每分钟走60米,还要走x-5分钟。家到学校路程为50*2+60*(x-5)米
列等式50*(2+x+5)=50*2+60*(x-5)
解得x=55分钟
所以路程为50*(2+55+5)=3100米...


2

106032 幼苗


设路程为X,则迟到的时间为X÷50,那么学校上课的时间为(x÷50)-5。以60的速度,时间为(x-100)÷60,立方程为【(x-100)÷60】+2=【(x-250)÷50】-5。解得x=3100。路程为3100。


2

巴林ww 幼苗


设路程为x米在,则有:
x/50-5=2+(x-2×50)/60+5;
x/50-12=(x-100)/60;
6x-3600=5x-500;
x=3100;
所以路程为3100米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

13145921 幼苗


小明家到学校的路程是 s 米。
s/50 - 5 = (s - 100)/60 + 2 + 5
两边同乘以 60 ,得
1.2s - 300 = s - 100 + 420
0.2s = 620
s = 3100 米


1

昊淡然 幼苗


小明的学校真是太远了,这样不是办法呀。


1