甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲的速度是乙的速度的两倍.两人相遇后继续往前走,各到达A、B后立刻返回.

甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲的速度是乙的速度的两倍.两人相遇后继续往前走,各到达A、B后立刻返回.
两人第二次相遇地点距第一次相遇地点12千米.问AB两地相距多少米?【方程解】
z_linda 1年前 已收到3个回答 举报

晓风萧萧 花朵


设AB两地相距x米,乙的速度y千米/小时,则甲的速度2y千米/小时.
第一次相遇用时t1=x/3y;甲走2x/3,乙走x/3.
第二次相遇用时t2=3x/3y=x/y;甲走2x,乙走x.
x-x/3=12
x=18千米

1年前 追问

2

z_linda 举报

用一次元方程

举报 晓风萧萧

设AB两地相距x米。 第一次相遇甲走2x/3,乙走x/3。 第二次相遇甲走2x,乙走x。 x-x/3=12 x=18千米

寂然天地空 幼苗


设乙的速度为v,则甲的速度为2v,AB相距可为3v,若甲从A走,乙从B走,乙到A时甲刚好回到甲,2v=12,AB=18。


2

tti1234 花朵


设两地相距X千米
第一次相遇时,甲乙合行了X千米,且甲行了X/(1+2)×2=2X/3千米
第二次相遇时,甲乙合行了3X千米,则甲行了3×2X/3=2X千米
即第二次相遇是在A地
所以2X/3=12
2X/=36
X=18
答:AB两地相距18千米(18000米)
祝你开心


0