假如Ⅲ-10和Ⅲ-13结婚,生育的孩子患甲病的概率是?患乙病的概率是?不患病的概率是?I1和I2的基因型分别为aaXBX

假如Ⅲ-10和Ⅲ-13结婚,生育的孩子患甲病的概率是?患乙病的概率是?不患病的概率是?I1和I2的基因型分别为aaXBXb和AaXBY,则II4的基因型及概率为AaXBXB(1/2)或AaXBXb(1/2).II4和II3(AaXBY)的女儿III10患甲病(1/3AA,2/3Aa),不患乙病(34XBXB,14XBXb),而III13的基因型为aaXbY,用分离定律算出甲患=2/3,甲正=1/3 为什么是2/3?
请具体地帮我分析一下,
圣布归来 1年前 已收到1个回答 举报

arthur0007 幼苗


(1)患甲病,此时只考虑A和a基因.III10患甲病(1/3AA,2/3Aa),III13的基因型为aa,后代患甲病(A_)的概率就是1/3(AAXaa)+2/3X 1/2(AaXaa)=2/3
(2)患乙病,此时只考虑XB和Xb基因,III10不患乙病(3/4XBXB,1/4XBXb),III13的基因型为XbY,当III10为3/4XBXB时,后代不患乙病,当III13的基因型为1/4XBXb,后代患乙病(XbXb、XbY)的概率就是1/4X 1/2=1/8
(3)不患病(aaXB_)的概率是后代不患甲病的概率(1/3)X后代不患乙病的概率(7/8)=7/24


7