b=c c=3倍根号3 B=30度 解三角形

acc1977824 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的纳西西比 幼苗


作bc边上的高ad,ad=1/2*3根号3,勾股定理得bd=9/2,所以bc=2bd=9,∠bad=60°,所以∠BAC=120°,∠C=30°

1年前 追问

1

acc1977824 举报

用高一的方法做