X+4分之X等于0.22 这个方程怎么解?

努努哩 1年前 已收到5个回答 举报

MISHIYA 春芽


X/(X+4)=0.22
X=0.22X+0.88
0.78X=0.88
X=0.88/0.78=44/39


1

coebcbo 花朵


X+X/4=0.22
5X/4=0.22
5X=0.88
X=0.176


2

dan0891 幼苗


X+X/4相当于X+0.25X=0.22 即1.25X=0.22 所以X=0.176
望采纳


1

手机尾号007 幼苗


x+x/4=0.22
4x+x=0.88(方程两边同乘4)
5x=0.88
x=0.176


0

爬树ww摘那个杏 幼苗


X+X/4=0.22
5/4=0.22
X=0.22*4/5
X=0.176


0