将一种浓度为15%的溶液30千克,配制成浓度不低于20%的同种溶液,则至少需要浓度为50%的改种溶液几千克

听收音机 1年前 已收到2个回答 举报

刘zhi强 春芽


假设配置溶液需要x千克该溶液.
那么有溶质相等可得:
30*15%+x*50%=(30+x)*20%
45+5x=60+2x
3x=15
x=5
所以至少需要5千克.
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


2

阿不Q 幼苗


30×(20-15)/(50-20)=5千克


0