如题:现有含盐15%的盐水80克,要使盐水的含盐率达到25%,你能想出多少种方法?30分钟给答案,

davidaskforu 1年前 已收到1个回答 举报

star_mi 幼苗


1 加盐 设加X克盐 (12+X)/(80+X)=0.25 X=32/3
2 加热令水蒸发掉Y克 12/(80-Y)=0.25 Y=32
3 加盐的同时 再蒸发掉一部分水,这种可能的数字就太多了.主要是上面这两种方法吧


1